Русский язык 4 класс рабочая тетрадь Канакина часть 2 ФГОС — упражнение 151

  • Тип: рабочая тетрадь ФГОС часть 1
  • Авторы: Канакина
  • Год: 2024
  • Серия: Школа России
  • Издательство: Просвещение

Прочитайте. Впишите пропущенные буквы и объясните их написание.
Браться (взяться) за ум. Становиться серьёзнее, разумнее. Взяться за ум — хороший совет. Ведь это значит больше задумываться над своими поступками, над своим поведением, серьёзно думать об учёбе.
Г. Ставская

Браться — что делать?
Взяться — что сделать?
Становиться — что делать?
Серьёзнее, серьёзно — разделительный ь
Разумнее — ра́зум
Взяться — что сделать?
Хороший — словарное слово; жи-ши пиши с и.
Значит — что делать? значить, II спр.
Больше — ь для обозначения мягкости согласного.
Задумываться — приставка за-; что делать?
Своими — сво́й
Думать — что делать?

• Подчеркните глаголы неопределённой формы.